坐着Open Bus游越南,深度11日游

行程简介

由于越南地形狭长,基本上由南到北一条线就能游遍越南,有了Open Bus更是能将越南几大必去城市串联起来,走一条越“南”越美的路线。

行程概况

  • D1美奈

    • Cha Ca La Vong>
    • 三十六行街>
    • 河内大教堂>
    • 水榭餐馆>
    • La Salsa>
    • 还剑湖
  • D2美奈

    • 下龙湾
  • D3美奈

    • 吉婆岛>
    • 吉婆国家公园>
    • 河内
  • D4美奈

    • 巴亭广场>
    • 胡志明墓>
    • 胡志明故居>
    • 越南军事历史博物馆>
    • 河内文庙>
    • Little Hanoi>
    • 升龙水上木偶剧院>
    • 河内老城区
  • D5美奈

    • 顺化>
    • 顺化皇城>
    • 五敛子花园餐厅>
    • 岘港>
    • 美溪海滩
  • D6美奈

    • 岘港大教堂>
    • 占族雕刻博物馆>
    • 占婆岛>
    • 岘港Cafe Trúc Lâm Viên>
    • 会安White Rose Restaurant>
    • 美溪海滩>
    • 岘港>
    • 会安古城>
    • 日本廊桥>
    • Hoi An Day Spa>
    • 会安
  • D7美奈

    • 芽庄>
    • 芽庄四岛游>
    • 钟屿石岬角
  • D8美奈

    • 芽庄大教堂>
    • 占婆族遗址>
    • Thap Ba温泉中心>
    • 芽庄珍珠岛>
    • 芽庄>
    • 大叻V-café
  • D9美奈

    • 大叻窄轨火车站>
    • 保大避暑行宫>
    • 大叻天主教堂>
    • 大叻龙华小馆>
    • 疯屋子>
    • 春香湖
  • D10美奈

    • 美奈>
    • 白沙丘>
    • 红沙丘>
    • 仙女溪>
    • 美奈渔村>
    • 美奈BOKE
  • D11美奈

    • 美奈>
    • Quan An Ngon>
    • 统一宫>
    • 战争遗迹博物馆>
    • 西贡圣母大教堂>
    • 中央邮局>
    • PHO24>
    • 市政厅>
    • 范五老街>
    • 胡志明市立歌剧院>
    • 胡志明新山国际机场
更多

行程详情

第1天美奈

从陆地入关抵达行程的第一站——河内。从中国到河内有两列火车,但是两列火车停靠的火车站点不同,停靠在嘉林火车站的火车票价低廉,但嘉林火车站离河内市中心5公里,需要再转车;河内火车站离市中心1公里,但是票价较贵。不管是乘坐哪列火车,到河内基本都已经是中午了,因此我们的河内之旅是从下午开始的。

  • Cha Ca La Vong

    到达河内后先找家店吃点东西休息一下补充体力才是正经事,这里专门卖河内特产——越南古法煎鱼,人均消费约150,000越南盾。大约12点抵达,花1~2小时好好休息美餐一顿。 小店店面比较小,不是很容易找,建议直接打车或者叫摩托车送你到门口。

    Cha Ca La Vong
  • 三十六行街

    吃饱喝足,就有力气开始血拼了!三十六行的各种手工艺品、旅游纪念品几乎是全越南最便宜的,36条街每条街上都能找到不一样的小工艺品店。大约13:30抵达,36条不同特色的小街足够你逛一下午了,预留2小时在这里吧。

  • 河内大教堂

    逛了一下午街也该累了,这时做在河内大教堂边,来上一杯滴漏咖啡,这座传统的法式建筑与大树,一定能让你感到既悠闲又浪漫。大约15:30抵达,花半小时喝一杯咖啡,或花1小时听一场弥撒。

    河内大教堂
    两地直线距离240m
  • 水榭餐馆

    玩了一天,也该吃一顿正宗越南菜犒劳自己了。水榭餐厅,这里有最地道的越南菜,最越南传统的装修,连服务员都穿着越南传统服装,如果去这里吃晚餐,一定要记得预约。大约6点抵达,花1~2小时吃一顿晚餐。

    水榭餐馆
    两地直线距离144m
  • La Salsa

    位于圣约瑟夫大教堂对面的时尚商业街上,这是一家口味地道的西班牙餐厅,人均消费在14~52人民币,大约5:30抵达,花1~2小时吃一顿晚餐。

    La Salsa
    两地直线距离270m
  • 还剑湖

    吃完晚饭,差不多天色也渐渐暗了,入夜后的还剑湖,湖边灯光亮起倒影在湖中,此时的还剑湖最为浪漫。大约7:30抵达,好好感受下还剑湖边静宁浪漫的夜吧。

    还剑湖

第2天美奈

今天一早要离开河内,参加一个"下龙湾二日游"前往有“海上桂林”之称的下龙湾。河内到下龙湾需要4小时行程,价格从15~35美元不等,包括交通、餐费、住宿费和船费,个人自助旅行的花费通常要高一些。

  • 下龙湾

    下龙湾因为景色瑰丽、景色酷似广西桂林,所以被称为“海上桂林”,是国人熟知的特色景点。在河内老城区的旅行社报一个二日游就好,乘船游览下龙湾大约要花一下午的时间。旅行社会提供食宿,你也可以在海上市场买食品。

    下龙湾

第3天美奈

今天要去参观下龙湾最大的岛——吉婆岛。

第4天美奈

今天是在河内的最后一天,晚上就要乘坐6:00出发的Open Bus去顺化。

  • 巴亭广场

    越南的“天安门广场”,可以去看一下升旗仪式,虽然相比北京的升旗仪式更简单一点,但也非常庄严肃穆。早上6:20抵达,花半小时到1小时参观升旗仪式和巴亭广场。 公交9路、18路、33路至18A Lê H65ng Phong下车。

    巴亭广场
    两地直线距离154m
  • 胡志明墓

    看完升旗仪式,怎么能错过胡志明陵寝,在这里能看到胡志明遗体。排队的人常常会非常多。不需要门票,早上约7点参观胡志明陵寝,大约花半小时参观。

    胡志明墓
    两地直线距离257m
  • 胡志明故居

    离胡志明陵寝不远的胡志明故居是栋豪华的法式建筑,是他说生前办公地和接见外宾的地方。主席府与胡志明故居共15000盾。早上约8点抵达,大约花半小时~1小时参观。

    胡志明故居
    两地直线距离943m
  • 越南军事历史博物馆

    在位于胡志明陵寝东边600米有一座河内军事博物馆,门票10000越南盾,这是越南六大国家级博物馆之一,记录了越南近现代以来刻骨铭心的战争。在这里能看到当年曾在战中用过的武器。 从巴亭广场沿着Dien Bien phu路直走600米即可抵达。

    越南军事历史博物馆
    两地直线距离578m
  • 河内文庙

    离开巴亭广场,下面去河内著名的文庙,不少越南考生会来此求一下金榜题名。门票12000越南盾。大约10:30抵达,预留大约1个小时时间就足够了。 从河内军事博物馆出来后,沿着Hoang Dieu路走到Nguyen Thai Hoc右转,直走到Van Mieu左转继续步行约180米。

    河内文庙
    两地直线距离1.4km
  • Little Hanoi

    差不多11点半了,中午推荐去还剑湖边的Little Hanoi,餐厅有点简陋,以经营越式菜为主,味道还可以,颇有越南小资情调,就在还剑湖旁边,食品有越南食物和西式两种,但不接受信用卡支付,只收美元和越南盾。 从文庙到little hanoi 路程较远,建议乘坐出租车前往。

    Little Hanoi
    两地直线距离583m
  • 升龙水上木偶剧院

    吃完午饭下午,13:45可以出发前往升龙水上木偶剧场。剧场从14:15~21:15基本每隔一个半小时演一场,门票:一等席100,000盾,二等席60,000盾。当天的票通常会卖得比较快,最好提早购买。 就在还剑湖和巴亭广场边上,步行即可。

    升龙水上木偶剧院
    两地直线距离376m
  • 河内老城区

    看完表演,可以回到河内老城区找一家餐馆吃顿下午茶,休息一下,准备离开,去乘坐下午18:00出发去顺化的Open Bus。

    河内老城区

第5天美奈

今天9:30抵达顺化,下午13:30就要离开前往岘港,行程相对较赶,如果对世界文化遗产有兴趣,想要多留一天参观皇陵墓群也没问题。 顺化一天有两班车(8:00、13:30)到岘港。

第6天美奈

今天岘港上午的行程有教堂、古迹、和海岛,相对比较紧凑,但也能把岘港的精华玩遍。建议全程搭乘出租车。下午3:30前往会安。在会安逗留一会儿之后,晚上19:00前往芽庄。

第8天美奈

昨天玩过了水,今天来玩一次泥巴,泡一次泥浆浴是非常不错的体验哦!由于下午2点乘坐出发去大叻的Open Bus,所以今天上午的行程比较赶,建议包车。

第9天美奈

大叻虽然不大,但部分景点都相对分散,建议包车或搭乘出租车前往。

第10天美奈

今天一早7:30就要从大叻出发,行车4小时后抵达美奈。美奈就一条公路,租摩托车、搭乘出租车都可以,甚至包一辆吉普车玩半日游也很不错。

  • 美奈

    经过4小时的车程,大约11:30到达美奈。如果觉得有精力可以包一辆吉普车,来一次美奈半日游,当然也可以去海滩上玩一次风筝冲浪,更可以点上一杯果汁,坐在海滩边的躺椅上晒一下午日光浴。

    美奈
    两地直线距离25.0km
  • 白沙丘

    大约花上25美金就能包一辆4人的吉普车来一次美奈半日游。虽然白沙滩最美的时间是清晨日出,但是白沙滩也有非常刺激好玩的沙漠摩托,可以尝试一下。

    白沙丘
    两地直线距离23.1km
  • 红沙丘

    美奈半日游的第二个景点,红沙丘比白沙丘离还更近,更能真切的感受到“一半海水,一半火焰”的奇观。

    红沙丘
    两地直线距离4.3km
  • 仙女溪

    半日游的最后一个景点,有人说这里像红河谷、有人说是臭水沟,但不管怎样,赤着脚趟一次“浑水”,这种感觉还是很不错的。

    仙女溪
    两地直线距离40.1km
  • 美奈渔村

    渔村有着非常美丽的日落,傍晚时分来到这里是不错的选择。

    美奈渔村
    两地直线距离36.9km
  • 美奈BOKE

    大约17:00Boke海鲜大排档就开始热闹起来。看完日落就来这里吃一顿美奈海鲜。Boke所设的桌椅距离海岸线都比较近,许多食客因为太过追求海浪声而选择最靠大海的餐桌,其实是不明智的,因为你很有可能会洗个冷水澡…

    美奈BOKE

第11天美奈

早上7:30出发,经过5.5小时后抵达此次旅程的最后一站——越南最具活力的胡志明市。

  • 美奈

    早上乘坐7:30的Open Bus前往胡志明市。

    美奈
    两地直线距离174.5km
  • 两地直线距离169m
  • 统一宫

    吃完饭时间差不多下午2点,可以参观一下和安贡馆对面的统一宫。建议预留1小时参观。

    统一宫
    两地直线距离385m
  • 战争遗迹博物馆

    如果统一宫并没让你了解太多的越南,那么你一定要来战争遗迹博物馆。即使你对越南战争与历史完全不了解,在这里你也能了解到当时的惨烈状况。大约2:30到达,建议预留1小时参观。 从统一宫出来后走到Nguyen Thi Minh Khai街,转进Le Quy Don走到Vo Van Tan左转。

    战争遗迹博物馆
    两地直线距离705m
  • 西贡圣母大教堂

    下午3点,趁教堂还没关门,赶紧去参观一下著名的红教堂。通常在教堂正前方的圣母玛利亚像前拍照的游客较多,可以尝试站在中心邮局或钻石广场等其他角度,前景较少。 从统一宫沿着Han Thuyen路直走就到了。

    西贡圣母大教堂
    两地直线距离113m
  • 中央邮局

    中央邮局离红教堂非常近,差不多下午3点半,这是可以前往胡志明市地标性得景点,19世纪末建造如今依旧在使用的邮局,到中央邮局花1小时给朋友和自己写一张明信片。

    中央邮局
    两地直线距离1.3km
  • 两地直线距离1.2km
  • 市政厅

    吃饱之后从PHO24步行600米左右就到了胡志明市市中心的西贡市政厅。市政厅虽然不能进入参观,但是周边又钻石购物中心的购物商场可以逛一下。

    市政厅
    两地直线距离1.2km
  • 范五老街

    玩了一天也差不多可以正式开始胡志明的夜生活了。坐摩托车前往范五老街吃一顿晚餐,逛一下夜市,感受下范老五街的夜生活是非常不错的。

    范五老街
    两地直线距离1.4km
  • 胡志明市立歌剧院

    也差不多晚上了,这时候的歌剧院比白天更美,而且晚上也会比白天凉快很多,偶尔也有会表演。

    胡志明市立歌剧院
  • 胡志明新山国际机场

    11天的坐着open bus从北到南玩遍越南的旅程差不多就是这样,最后一天选择坐飞机飞回国内。

旅游攻略导航

美奈旅游攻略指南:美奈11日旅游行程【同程旅游攻略】,同程旅游攻略社区! 靠谱的旅游攻略平台,提供最佳的美奈旅游攻略,自助游、自由行、自驾游、跟团旅线路,海量美奈旅游景点图片、游记、交通、美食、购物、住宿、娱乐、行程、指南等旅游攻略信息,了解更多美奈旅游信息就到同程旅游攻略。